Roma vence o BAFTA 2019; conheça os vencedores

Na noite deste último domingo (11), aconteceu o principal prêmio do cinema britânico, o Bafta. De lá, o queridinho sobre a corte britânica A Favorita saiu com sete estatuetas. O filme dirigido pelo grego Yorgos Lanthimos perdeu para o mexicano Roma nas duas principais categorias, melhor filme e melhor diretor para Alfonso Cuarón.

Surpreendentemente, Rami Malek superou Christian Bale e Bradley Cooper e venceu mais um prêmio por sua performance como Freddie Mercury em Bohemian Rhapsody. O ator americano chega ao Oscar como favorito.

O lado feminino da categoria também teve surpresas: Glenn Close, que está levando quase todos os prêmios, foi desbancada por Olivia Colman, que interpreta a rainha Annie em A Favorita.

Confira todos os vencedores:

Melhor Filme

  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Mcqueen
  • Stan & Ollie
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor diretor

  • Infiltrado na Klan – Spike Lee
  • Guerra Fria – Paweł Pawlikowski
  • A Favorita – Yorgos Lanthimos
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper

Melhor roteiro original

  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor roteiro adaptado

  • Infiltrado na Klan
  • Can You Ever Forgive Me?
  • O Primeiro Homem
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor atriz

  • Glenn Close – A Esposa
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Melissa Mccarthy – Can You Ever Forgive Me?
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Viola Davis – As Viúvas

Melhor ator

  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Christian Bale – Vice
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan – Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Emma Stone – A Favorita
  • Margot Robbie – Duas Rainhas
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor ator coadjuvante

  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell – Vice
  • Timothée Chalamet – Querido Menino

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

  • Apostasy – Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
  • Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Produtor)
  • A Cambodian Spring – Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
  • Pili – Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
  • Ray & Liz – Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Capernaum
  • Guerra Fria
  • Dogman
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor documentário

  • Free Solo
  • Mcqueen
  • Rbg
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

Melhor Longa Animado

  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Trilha Sonora Original

  • Infiltrado na Klan – Terence Blanchard
  • Se a Rua Beale Falasse – Nicholas Britell
  • Ilha de Cachorros – Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Melhor fotografia

  • Bohemian Rhapsody
  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Roma

Melhor edição

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Vice

Melhor Design de Produção

  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor Figurino

  • The Ballad Of Buster Scruggs
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas

Melhor Penteado e Maquiagem

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Stan & Ollie
  • Vice

Melhor Som

  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Um Lugar Silencioso
  • Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • O Primeiro Homem

Melhor Curta de Animação Britânico

  • I’m Ok
  • Marfa
  • Roughhouse

Melhor Curta Britânico

  • 73 Cows
  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale Barnaby Blackburn

EE Rising Star Award – Estrela em ascenção

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

Ivison Nascimento

Eu só trabalho aqui...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *